Уроки финансовой грамотности

В период с 13 по 19 ноября 2023 г. в МБОУ Влазовичская СОШ в рамках  «Недели финансовой грамотности» был проведён ряд мероприятий, направленных на освещение учащимся школы таких тем, как «Кредитование: ищем выход из долгов», «Финансовое планирование», «Сбережения и инвестиции», «Личная финансовая безопасность», «Финансовая грамотность для школьников: шаги к собственному заработку».

Обучающиеся школы участвовали в онлайн уроках по финансовой грамотности на сайте https://dni-fg.ru/calendar:

  1. Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами

2. Древние монеты

Обучающиеся 1-11 классов, родители и учителя приняли активное участие в онлайн зачете по финансовой грамотности. В 3-11 классах были проведены классные часы и внеурочные мероприятия с использование методических материалов, подготовленных экспертами Федерального методического центра повышения финансовой грамотности РАНХиГС при участии Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России в соответствии с рамкой компетенций по финансовой грамотности. Учащиеся 5-11 классов участвовали в викторинах, онлайн дискуссиях на темы «личного и семейного бюджетов», «планирование финансовой безопасности» и т.д., играли в экономические игры.

В начальных классах (1-4)  финансовая грамотность изучается в рамках учебных предметов математика, окружающий мир, технология. Так же ребята участвуют в онлайн-уроках финансовой грамотности.

В МБОУ Влазовичская СОШ 9 сентября 2022 года прошли уроки финансовой грамотности.ходе уроков по ФГ ребята ответили на вопросы:

Что значит быть финансово грамотным? Что такое деньги? На что государству нужны деньги? Кто управляет деньгами государства? Каковы функции денег? Для чего нужно повышать финансовую грамотность?

В ходе уроков ребята решали задачи,  отвечали на вопросы, смотрели мультфильм «Карта» из Нового Простоквашина, выполняли интерактивные задания.

 

Обучающиеся 3 класса работают над коллективным заданием

Обучающиеся 5 класса с интересом работают на уроке

Работа с интерактивным заданием